Фольклорно-инструментальный ансамбль башкирских народных инструментов «Аманат»

Фольклорно-инструментальный ансамбль преподавателей ДШИ им. А. Искужина «Аманат» ведет свою творческую деятельность с 2019 года. Создатель и руководитель коллектива  Шагаргазина Гульсасяк Ураловна.

Главное направление ансамбля – сохранение и возрождение традиционного башкирского фольклора, пропаганда народной инструментальной культуры, ее популяризация в современной жизни, посредством концертной деятельности. Своим творчеством коллектив прививает любовь к народной музыке, обычаям и традициям, любовь к своему народу и родной земле.

Высокое исполнительское мастерство, сценическая культура,  своеобразная манера исполнения народных мелодий, яркие национальные костюмы, виртуозная техника и артистизм. Этими превосходными качествами коллектив обязан наличию в его составе профессиональных исполнителей на традиционных башкирских инструментах, имеющих высокие достижения в области искусства.

Состав ансамбля: Шагаргазин Загир Рахимьянович (курай, кубыз), Ярмухаметова Альбина Закировна (кыл-кубыз), Суюндукова Гульфия Шамилевна (думбыра-альт), Шагаргазина Гульсасяк Ураловна (думбыра-альт, ятаган, думбыра-бас).

Коллектив не только сохраняет культурное наследие башкирского народа, но и активно распространяет его, участвуя  на культурно-массовых мероприятиях  Ленинского района и г. Уфы.

В 2020 году ансамбль участвовал на онлайн-презентации проекта «Душа башкирского народа: народные музыкальные инструменты для  незрячих»; «Язык наш прекрасный», посвященный Дню башкирского языка в Башкирской Республиканской специальной библиотеке для слепых им. М. Тухватшина; на Республиканском фестивале «День башкирского языка».

Ансамбль «Аманат» – это самобытный народно-инструментальный коллектив, возвращающий к жизни традиции, идущие из глубины истории, выполняющий одну из важнейших задач возрождения и популяризации культуры башкирского народа, его традиций и обычаев.

Коллектив постоянно работает над подбором репертуара, над совершенствованием своего исполнительского мастерства. Манера их выступления способна сильнейшим образом захватить и впечатлить зрителя. Ансамбль полон творческого энтузиазма и планов на будущее, оптимистично настроен на дальнейшую плодотворную работу.