Ансамбль русских народных инструментов «Карусель»

В настоящее время ансамблевое искусство претерпевает невероятный подъем. Сегодня на концертной эстраде можно услышать ансамблевые коллективы, исполняющие музыку самых различных стилей и жанров.

Ансамблевое музицирование в современном культурном пространстве становится незаменимой сферой для духовной, эмоциональной и интеллектуальной консолидации многих музыкантов. В числе таких коллективов ансамбль русских народных инструментов «Карусель» Детской школы искусств им. А. Искужина города Уфы.

Коллектив был создан в 2019 году из числа преподавателей школы под руководством Александра Михайловича Порватова. Направление деятельности музыкантов – сохранение и развитие народных традиций, воспитание подрастающего поколения средствами традиционной культуры.

Отличительными чертами ансамбля являются: высокий художественный уровень исполнения произведений, виртуозная техника, яркий темперамент и артистизм. Этими превосходными качествами коллектив обязан наличию в его составе профессиональных исполнителей, имеющих высокие достижения в области искусства.

Состав ансамбля: Титова Дилара Азатовна (домра малая), Баландина Татьяна Александровна (домра альт), Порватов Александр Михайлович (баян), Бахтияров Реналь Рафаилевич (балалайка контрабас), Саитов Ильнар Зубаирович (ударные).

Концертная жизнь коллектива насыщена выступлениями на лучших сценических площадках города: Городской Дворец культуры, Государственный концертный зал «Башкортостан», парк «Волна» и другие.  В феврале 2020 года ансамбль принял участие в республиканском фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., исполнив сочинение К. Молчанова Вальс из к/ф «А зори здесь тихие».

Ансамбль «Карусель» пользуется большим успехом как у широкой слушательской аудитории, так и у профессионалов, ценителей народной музыки. Коллектив активно участвует на Всероссийских и Международных конкурсах, занимая высокие призовые места:

• Дипломант Всероссийского конкурса ансамблей русских народных инструментов «Народные узоры», посвященному 50-летию кафедры народных инструментов УГИИ им. З. Исмагилова;
  • Лауреат II степени Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Живи искусством» г. Уфа;
  • ГРАН-ПРИ Международного конкурса детского и юношеского творчества «Голубь весны» г. Уфа;
  • Лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества  «Территория творчества» г. Зеленодольск;
  • Лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Ритмы весны» г. Казань;
  • Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «NEXT. ПОКОЛЕНИЕ 2020» г. Казань;
  • Участник заочного Всероссийского конкурса народного творчества,  посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. г. Москва;
  • Лауреат I степени IV Международного фестиваля-конкурса детского юношеского и взрослого творчества «ВЫСШАЯ ЛИГА» г. Москва;
  • Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Творчество без границ» г. Москва;
  • Лауреат I степени Международной премии в области искусств «Талантиада» г. Казань;
  • Лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля искусства и творчества «Звездная фиеста» г. Ростов-на-Дону.

В настоящее время ансамбль является одним из ведущих коллективов школы, с неизменным успехом ведет активную концертно-агитационную и общественную деятельность, достойно представляя русскую народную музыкальную культуру.

За плодотворную концертную деятельность коллектив удостоился дипломом и благодарственными письмами:

• Дипломом Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Живи искусством», за сохранение и развитие национальных традиций;
  • Благодарственным письмом Региональной организации «Собор русских Башкортостана», за участие в  VII Открытом городском фестивале «Русская песня», посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • Благодарственным письмом Администрации Ленинского района ГО г. Уфа РБ, за активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Республики Башкортостан, 446-летию со дня основания крепости Уфа и 226-летию со дня рождения Салавата Юлаева.

Игру ансамбля отличает блестящая техника, высокая музыкальная культура, исполнительская свобода и артистизм музыкантов. Репертуар ансамбля широк и разнообразен – переложения отечественных и зарубежных композиторов, обработки народных мелодий, популярная эстрадная музыка, сочинения современных композиторов.

Коллектив ставит своей творческой целью пропаганду культурного наследия народных традиций музыкальной культуры, объединение талантливого потенциала молодых артистов.  Несмотря на свою творческую молодость, ансамбль уже завоевал сердца зрителей и пользуется неизменным успехом в г. Уфе.

Искусство ансамбля — это искусство позитивное, энергетически заряжающее, несущее радость и любовь. Артисты убеждены в том, что колоссальная сила, заключенная в музыке — одна из уникальных возможностей изменить мир к лучшему.