Ансамбль башкирских народных инструментов «Тамъян»

Ансамбль башкирских народных инструментов «Тамъян» был создан в 2011 году из числа преподавателей ДШИ им. А. Искужина. Создатель и руководитель коллектива Шагаргазин Загир Рахимьянович.

Ансамбль «Тамъян» – это коллектив энтузиастов, единомышленников, которых объединяет фанатичная увлеченность инструментальным творчеством. Творческое кредо ансамбля – вера в будущее народного искусства как социально-значимого пласта современной культуры, сохранение и приумножение традиций народно-инструментального исполнительства, пропаганда различных стилей и жанров инструментальной музыки в собственной  аранжировке.

Коллектив располагает значительными возможностями. Его инструментальную основу составляют: курай, думбыра, кыл-кубыз, баян, домра, скрипка, виолончель, флейта и ударные инструменты. Звучание ансамбля отмечается необычайным тембровым богатством, своеобразным колоритом и артистизмом исполнителей.

В начале своего творческого пути коллектив состоял из 4-х человек. С годами состав ансамбля расширился до 16-ти человек, добавились новые музыкальные инструменты, что позволяет коллективу преобразоваться в оркестр.

Целью деятельности коллектива является приобщение населения к культурным народным традициям многонациональной республики, сохранение и развитие народного творчества, посредством концертной деятельности.

Основу репертуара ансамбля «Тамъян» составляют произведения башкирских композиторов, обработки народных мелодий, авторские сочинения, а также переложения мировой музыкальной классики.

Концертная жизнь коллектива насыщена выступлениями на лучших сценических площадках города: Городской Дворец культуры, Государственный концертный зал «Башкортостан», парк им. И. Якутова, парк «Волна» и другие. Ансамбль принимал участие в Открытом городском фестивале «Русская песня»; в республиканском фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; в мероприятиях, посвященных Дню Республики Башкортостан, 446-летию со дня основания крепости Уфа и 266-летию со дня рождения Салавата Юлаева.  Свидетельством активной творческой деятельности коллектива служат наличие благодарственных писем: Администрации Ленинского района; Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и различных фондов.

Ансамбль «Тамъян» держит высокую планку ведущего оркестрового коллектива нашего региона, занимая высокие призовые места на зональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах (г. Москва, Санкт-Петербург, Самара, Уфа). Техничный, хорошо сыгранный, музыкально-грамотный и художественно чуткий коллектив профессионального уровня, умело использует богатые, выразительные возможности национальных инструментов, органично сочетающий в своей манере академическую строгость с искренней эмоциональностью и задором.

Высокий исполнительский уровень коллектива позволяет поддерживать и продвигать творческий потенциал жителей г. Уфы, вовлекая их в дело сохранения национальной культуры и традиций башкирского народа. Об успехах творческой деятельности ансамбля неоднократно сообщалось в прессе и на телевидении.

За плодотворную концертную деятельность и активное участие в районных и городских мероприятиях в 2018 году ансамбль «Тамъян» был удостоен звания «Народный».

Свою творческую миссию участники ансамбля видят в возрождении и сохранении исторических и духовных ценностей исполнительства на башкирских народных инструментах, возвращении к традициям инструментального искусства, к истокам народного творчества.