Гаитбаев Ахият Гиниятович в должности директора в Детской музыкальной школе № 9 им. А. Искужина с 2007 года.

17.02.2023

Система управления в  школе выстроена с учетом современных достижений науки и практики, обеспечивающей выполнение поставленных перед образованием целей  и задач, организовано программное планирование работы, определена стратегия развития, целей и задач на текущий период и перспектив, внедрены новые образовательные программы и методики, открыты классы курая, думбыры, трубы,  электронной музыки, эстрадного вокала, созданы ансамбли, оркестры русских и башкирских народных инструментов, хор старших и младших классов, сшиты сценические костюмы, значительно укреплена материально-техническая база, в том числе новыми качественными инструментами. По основным показателям учебно-методической, концертно-просветительской, конкурсной, благотворительной работы школа занимает высокий профессиональный  уровень.

Созданы условия для реализации поставленных целей и задач: подбор и расстановка кадров,  оснащенность образовательного процесса, соблюдение правил санитарно-гигиенического режима и охраны труда, требований охраны труда, правил пожарной безопасности, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся и работников. Ведется работа над непрерывном улучшением качества образования,   созданы условия для повышения квалификации работников, для  участия их в управлении образовательным учреждением, для внедрения инноваций, повышения качества образования, мотивации работников к творческому труду, создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе.  Контролируется учебный процесс, оперативно решаются  возникающие вопросы и проблемы. У А.Г. Гаитбаева присутствуют все качества современного руководителя: профессионализм, целеустремленность, упорство, аналитический ум, коммуникабельность, оптимизмом, находчивость.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в дело музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения в Республике Башкортостан Ахият Гиниятович награжден Почетной грамотой Министерства культуры РБ, Почетной грамотой Администрации ГО г. Уфа.  За весомый вклад в развитие и сохранение башкирского народного творчества награжден грамотой Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Башкирского народного центра «Урал», Дипломом и премией за вклад в развитие и пропаганду родных языков РБ  главы Администрации г. Уфы, общественной медалью «За вклад в развитие образования» и дипломом в номинации «Российское образование» с внесением имени в Энциклопедию «Одаренные дети — будущее России» в разделе «Руководитель»,  медалью Совета Исполкома Всемирного курултая башкир «Ал да нур сэс халкына» за активную, плодотворную и многолетнюю работу по консолидации башкирского народа, сохранению и развитию национальной культуры, языка и духовности, благодарственными письмами Министерства культуры РБ, Администрации ГО г. Уфа РБ, Управления по культуре и искусству г. Уфы, оргкомитета I Фестиваля музыки для народных инструментов имени Николая Инякина, Уфимского отряда специального назначения ВВ МВД России, Уфимского зонального методического объединения и различных благотворительных фондов: «АРТ фестиваль – Роза ветров», «Планета Талантов», «Бегущая по волнам», «Новое поколение».

В 2013 году Детская музыкальная школа №    9 имени  А.Д. Искужина Ленинского района города Уфы  стала одним из победителей  конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая музыкальная школа» с вручением медали и Диплома лауреата, директор  отмечен почетным знаком  «Директор года — 2013» с вручением свидетельства, подписанного членами оргкомитета и Независимого общественного совета, в состав которого входят представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Национальной ассоциации учителей и директоров школ России.

Гаитбаев Ахият Гиниятович — Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (2001г.), является автором ряда публикаций, регулярно  привлекается к работе в жюри различных конкурсов, проводит открытые уроки и мастер-классы, оказывает методическую помощь  молодым преподавателям.

За творческие достижения и активную пропаганду башкирской культуры награжден медалью и дипломом I Всесоюзного фестиваля народного творчества,  лауреат и обладатель III премии фестиваля «Курай байрам», участник международных фестивалей фольклорных коллективов в Италии, Бельгии, а также праздника «Славянский базар» и концерта, посвященного 850-летию г. Москвы в Кремлевском Дворце съездов. Принимал участие в IV Международном фестивале фольклорных коллективов в г. Уфе, является обладателем III премии Республиканского конкурса «Язгы мондар- 95».

Гаитбаев Ахият Гиниятович ведет большую общественную работу: с 20015-2018 гг. являлся председателем Совета отцов Ленинского района, член оргкомитета Курултая Ленинского района  ГО г. Уфа.

Детская музыкальная школа № 9 имени  А. Искужина Ленинского района города Уфы стала одним из победителей  Всероссийского конкурса   в номинации «100 лучших учреждений дополнительного образования детей  России  в  2017 году». За инновационные достижения ДМШ №    9 им. А. Искужина  директор награжден  Почетной медалью и  дипломом  «За инновации и развитие».