Желтова Татьяна Николаевна

17.02.2023

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат Международного конгресса-фестиваля и конкурса музыкантов-исполнителей и педагогов «Техника и стиль», работает в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Детская музыкальная школа № 9 им. А.Искужина  в должности заместителя директора по учебно-воспитательной с  сентября 2008 года и  более 35 лет преподавателем высшей категории по классу фортепиано.

Татьяна Николаевна — творческий руководитель с активной жизненной позицией, в совершенстве владеет теорией и практикой управления учебной работой современной школы, компетентна в вопросах педагогики и психологии,  методики обучения и воспитания детей. Уравновешенность, умение находить общий язык с коллегами, детьми и родителями учащихся позволили Желтовой  Т.Н. создать комфортный психологический климат в педагогическом коллективе, успешно развивать педагогическое творчество среди преподавателей.

На протяжении последних лет она планомерно внедряет новые инновационные проекты, направленные на возрождение в школе башкирских народных музыкальных традиций. Подтверждением профессиональной творческой деятельности Желтовой Т.Н. является выпуск сборника фортепианных обработок башкирской народной музыки «К родным истокам», в который входят пьесы, прозвучавшие на различных фестивалях и конкурсах в городах Уфа, Челябинск, Москва.

В рамках исследовательского проекта «Тропою к истине», разработанного при участии Татьяны Николаевны, педагогический коллектив школы ежегодно посещает памятные и исторические места Башкортостана. Преподаватели побывали в селе Темясово Баймакского района республики на родине видного деятеля культуры Адигама Искужина, чье имя с гордостью носит школа, а также познакомились с историческими местами Башкирского Зауралья — городами Баймак, Сибай и музеем-заповедником Аркаим. Впервые в республике педагоги   школы вместе с Татьяной Николаевной организовали публичное чтение башкирского эпоса «Урал батыр» в знаменитой пещере «Шульган-Таш» в Бурзянском районе. Незабываемые впечатления получили участники восхождения на гору Тра-Тау и экскурсии в Дом-музей А.З. Валиди в Ишимбайском районе.

Учитывая заслуги в музыкальном воспитании детей по приобщению к башкирской и русской профессиональной и народной музыке, бережное сохранение национальных традиций, Татьяна Николаевна отмечена Премией главы Администрации городского округа город Уфа  за сохранение и пропаганду родных языков Республики Башкортостан.

Одним из приоритетных направлений деятельности Желтовой Т.Н. является раннее раскрытие одаренных учащихся и поддержка их творческих способностей.  Из года в год в школе повышается количество участников и лауреатов различных конкурсов, возрастают качественные показатели.

Учащиеся Желтовой Т.Н. демонстрируют  высокий уровень владения инструментом. Они становились лауреатами и дипломантами различных международных, всероссийских, республиканских конкурсов в Польше, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре, Волгограде, Ижевске, Твери, Оренбурге, Сочи, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Туле, Октябрьском, Уфе. Татьяне Николаевне неоднократно присуждались дипломы «Лучший преподаватель» и «Лучший руководитель» на различных международных форумах за качественную, профессиональную подготовку конкурсантов.

Свой опыт Татьяна Николаевна передает молодым преподавателям через открытые уроки, методические сообщения, мастер-классы, проводятся интересные встречи и концерты для учащихся образовательных учреждений г. Уфы с композиторами, известными музыкантами, деятелями культуры Республики Башкортостан, различные благотворительные концерты и акции.

Большое внимание уделяет вопросам повышения качества взаимоотношений родителей и преподавателей. Так ею была адаптирована и  реализована  программа «Энциклопедия любящих родителей», которая позволила поставить на новый уровень образовательный процесс.

Татьяну Николаевну характеризуют высокие профессиональные компетенции, соответствующие требованиям новых образовательных стандартов, которые позволяют учащимся легко адаптироваться в быстро изменяющемся информационном пространстве.

Желтова Т.Н. постоянно стремится к росту профессионального мастерства и компетенции руководителя, обучаясь на курсах повышения квалификации в Летней Венской Академии, в творческой школе «Славянский путь» (Болгария), РАМ  им. Гнесиных, УГАИ им. З. Исмагилова и др.

За годы трудовой деятельности выпустила более ста воспитанников, среди которых 6 стипендиатов Главы Республики Башкортостан и Главы Администрации городского округа   г. Уфа. Многие из выпускников трудятся в различных музыкальных образовательных учреждениях, продолжая дело своего учителя.

Желтова Т.Н. уделяет большое внимание общественной работе, является активным членом районных организаций «Собор русских Башкортостана» и «Союз женщин Ленинского района городского округа город Уфа». Огромное количество общественно-значимых мероприятий в районе проводится при ее непосредственном участии в их подготовке и проведении. В октябре 2017 года Всероссийским центром исследования профессиональной деятельности Татьяне Николаевне присвоено общественное звание «Самые уважаемые женщины России».

Успехи Желтовой Т.Н. освящаются в периодической печати и на республиканском телевидении. За заслуги в деле воспитания и музыкального образования подрастающего поколения Татьяна Николаевна внесена в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» в рубрике «Призвание – учитель», награждена  почетными  грамотами Министерства культуры РБ, Министерствой культуры Нижегородской области, благодарственными  письмами Башкортостанского филиала некоммерческой организации «Российский  Фонд  Культуры», Общества инвалидов Ленинского района г. Уфы, Исполкома региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и различных фондов поддержки и развития детского творчества.