День башкирского языка в нашей школе был отмечен проведением ряда интересных и познавательных мероприятий

15.12.2023

9 декабря во втором корпусе для самых маленьких – учащихся подготовительного отделения состоялся классный час на тему “Башкирский алфавит”. Гайнуллина Альфия Тагировна рассказала об особенностях произнесения некоторых звуков, присущих исключительно башкирскому языку, Галямова Елена Алексеевна организовала небольшую викторину, исполнив популярные башкирские мелодии.
13 декабря так же во втором корпусе состоялся концерт для родителей и учащихся, на котором выступили юные музыканты. Были исполнены замечательные произведения башкирских авторов. Ведущие: Гайнуллина Альфия Тагировна и Исаченко Ангелина Александровна рассказали слушателям о связи башкирского языка и музыки, создали добрую атмосферу школьного праздника. 14 декабря группа учащихся, изучающих предмет “Башкирская музыка” с преподавателем Исаченко Ангелиной Александровной посетила концертное исполнение премьеры сезона: оперы «В ночь лунного затмения» по одноименной трагедии классика башкирской литературы Мустая Карима в Башкирском театре оперы и балета. Итоговым мероприятием ко Дню башкирского языка явился праздничный концерт “Родной язык – душа моя!”, который прошел14 декабря в основном корпусе. Ведущая – Шагаргазина Гульсасяк Ураловна подробно рассказала о празднике, о значимости башкирского языка для нас, читала замечательные стихи башкирских поэтов, в том числе и Мифтахетдина Акмуллы. Концертная программа началась с блистательного выступления Народного оркестра башкирских традиционных инструментов “Тамъян”. Далее выступали учащиеся и преподаватели: на различных инструментах играли башкирские мелодии и произведения башкирских композиторов, пели песни, в том числе и на башкирском языке, танцевали. Концерт получился яркий, насыщенный, прошел на высоком профессиональном уровне.
Подобные мероприятия развивают любознательность учащихся, прививают любовь к национальному языку родного края, интерес к его традициям и культуре. Поздравляем всех с Днем башкирского языка! Благодарим организаторов таких интересных мероприятий!