130-лет со дня рождения Даута Юлтыя

19.04.2023

18 апреля 2023г. в Уфе отметили 130-летие со дня рождения Даута Юлтыя – классика башкирской литературы, стоявшего у истоков создания Союза писателей республики, Башкирского театра драмы, книгоиздательства и печати.

Директор А.Г.Гаитбаев и преподаватели А.М.Порватов, Ш.Ш.Кусмишев приняли участие в мероприятии, который проходил в Национальном музее истории Уфы.

Эта неформальная встреча памяти писателя и драматурга Даута Юлтыя была организована в рамках проекта «Уфа с Уфою говорит…», посвященного 450-летию города Уфы. Организатором выступили редакции журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости», при поддержке уфимского горсовета и администрации города. Как отметила, открывая мероприятие, главный редактор журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости», депутат Госсобрания РБ Галина Ишмухаметова.

Из Санкт-Петербурга приехала внучка писателя, Наиля Тановна Юлтыева со своим внуком Каримом, правнуком Даута Юлтыя. Во встрече также приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, председатель Союза кинематографистов РБ Зухра Буракаева, кинорежиссер Булат Юсупов, сценарист, кандидат филологических наук, доцент УГИИ им. Загира Исмагилова Гульсасяк Саламатова и другие деятели культуры, а также представители СМИ, рядовые горожане.