Музыка, рожденная ветром

28.12.2021

22 ноября 2021 г. в Детской школе искусств имени А.Искужина был проведен Открытый городской конкурс кураистов имени Адигама Искужина, который собрал лучших мастеров игры на уникальном башкирском музыкальном инструменте – курае в шестой раз.

Впервые данное мероприятие прошло в дистанционном формате, благодаря чему в конкурсе приняло рекордное число участников: 104 человека (70 чел в 2018 г.) из разных городов и районов Башкортостана, а также из Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

Курай — поющий стебель, яркий самобытный музыкальный инструмент башкирского народа – своим завораживающим звучанием никого не оставляет равнодушным, находит отклик в любом сердце. Проведение подобных праздников способствует пропаганде народных исполнительских традиций, выявляются новые талантливые исполнители.

Открытый конкурс кураистов продолжает дело, начатое самим Адигамом Динисламовичем: всё своё творчество известный музыкант посвятил широкой популяризации любимого инструмента.

Мастерство исполнителей Шестого открытого городского конкурса оценивало жюри, в состав которого вошли известные кураисты, знатоки народного творчества, обладатели Гран-при прошлых лет конкурса имени А.Искужина. Жюри возглавил заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Юлай Ишбулдович Гайнетдинов. В составе жюри работали: солист Башкирского государственного театра оперы и балета Республики Башкортостан, обладатель Гран-при Открытого конкурса кураистов им. А.Искужина Идель Фаритович Аралбаев; директор Детской школы искусств имени А. Искужина города Уфы, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ахият Гиниятович Гаитбаев; заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Фаттах Фаррахович Аралбаев; начальник отдела народного творчества Республиканского центра народного творчества Эльвира Искандаровна Ахмедьянова.

Гала-концерт и церемония награждения победителей состоялись 24.12.2021г. в Концертном зале ДШИ им. А.Искужина в присутствии большого числа почетных гостей.

По итогам конкурса Гран-при завоевал участник и победитель многочисленных конкурсов, представитель г. Сибая Кусямишев Шамиль Шакирович. Победителю вручен сертификат на покупку музыкальных товаров в фирме «Музыкальный арсенал» на сумму 50 тысяч рублей. Вторым гран-призером, определенным РЦНТ, стал уфимец Гумеров Радмир.

Первого места удостоились в номинации “Солисты до 12 лет”: Тансыкужин Гаяз (г.Сибай), 2 место: Мазитов Идель (Уфимский район), Утарбаев Динислам (Сибай); 3 место: Тулубаев Данил (Бурибай), Асадуллина Вилада (Уфа), Аминев Искандар (Уфа); «солисты 12-16 лет»: 1 место Темиров Айрат (г.Салават); 2 место: Нурлыева Суфия (Уфа), Даутов Иршат (Красноусольск); 3 место: Бикметов Алмаз (Чел. обл.), Шарафутдинов Равиль (Благовещенск), Ахмедьянов Ильгам (Уфа); «солисты старше 16 лет» 1 место – Ямлихин Рифат (г.Уфа); 2 место Шарипов Фаиз (Уфа), Ишкуватов Наиль (Бурибай); 3 место Баймурзин Василь (Уфа), Гизатуллин Нияз (Раевка), Низаметдинов Айназ (Уфа).

Специальные призы были вручены в номинации «самый старший участник» Биктимирову Имзе Ахтямовичу (Кармаскалы) и «самому юному участнику» Аминеву Исламу (Сибай); приз зрительских симпатий — Тажетдинову Алмасу (Малояз). Все призеры получили дипломы и денежные сертификаты на покупку музыкальных товаров.

Праздник украсили выступления гран-призеров и лауреатов, членов жюри и народного оркестра традиционных инструментов «Тамъян» ДШИ имени А.Искужина. Кульминацией праздника явилось общее исполнение башкирского марша!

Мероприятие, направленное на увековечение памяти заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, выдающегося кураиста – педагога, народного певца А.Искужина, внесшего огромную лепту в сохранение и развитие духовного культурного наследия башкирского народа, демонстрирует преемственность поколений — наряду с детьми среди выступающих было немало людей старшего возраста.

Организаторы конкурса: Управление по культуре и искусству ГО г. Уфа, Союз кураистов РБ, ДШИ им. А.Искужина, Республиканский центр народного творчества, ДК «Моторостроитель» поздравляют победителей, желают всем дальнейших успехов и ярких выступлений!