Городской конкурс исполнителей на башкирских народных музыкальных инструментах

27.04.2021

Исполком курултая башкир Ленинского района совместно с Курултаем г. Уфы в ДШИ им. А.Искужина провели Городской конкурс исполнителей на башкирских народных музыкальных инструментах. Конкурс проводится с целью возрождения и развития традиций школ народного исполнительства на традиционных музыкальных инструментах: курай, думбыра, кыл- кубыз. Для участников обязательно знание истории исполняемых произведений.

Выступления оценивает компетентное жюри под председательством Ю.И.Гайнетдинова. Участникам конкурса предоставлены комфортные условия: концертный зал на 150 посадочных мест полностью соответствует требованиям проведения подобных мероприятий. На открытии конкурса с приветственным словом выступили почетные гости: представители Министерства культуры, Всемирного курултая (Конгресс) башкир, Управления по культуре и искусству г.Уфы, председатель исполкома Курултая башкир г. Уфы, представители Калининского, Демского районов и другие. Гостям была проведена экскурсия по зданию школы Гаитбаевым А.Г.