День национального костюма

11.09.2020

Сегодня, 11 сентября, в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. В Ленинском районе Уфы в этот день во всех учреждениях образования, культуры и молодежной политики проводятся книжные выставки, тематические классные часы, конкурсы на создание дизайна национальной одежды, фестиваль рисунков «Народный костюм» и онлайн экскурсии в музеи республики.

Воспитанники Детской музыкальной школе №9 имени А.Искужина и Детской музыкальной школы №7 с интересом присоединились к флешмобу, призывающему прийти в национальном костюме на занятия.

– Мы с детства воспитываем любовь к истории родного края, прививаем интерес к культуре народов, проживающих на территории республики, – поделился директор школы №9 Ахият Гаитбаев.
К костюмированному флешмобу «На работу в национальном костюме» присоединились и сотрудники Администрации Ленинского района Уфы, на время сменив официальный дресс-код национальной одеждой.
Отметим, что праздник национального костюма в Башкирии утвержден в конце 2019 года. Он отмечается ежегодно дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую сентября.

#МойНациональныйКостюм  #МиллиКостюм