Софьюшкина аллея

25.09.2015

Учащиеся и преподаватели ДМШ №9 им. А.Искужина приняли участие в народном  гулянье на Софьюшкиной аллее 25 сентября в рамках ХХV Международного Аксаковского праздника. Аллея названа в память о Софье Аксаковой, жене первого уфимского губернатора Григория Аксакова, по инициативе которой она и была заложена полтора века назад.

Ансамбли башкирских народных инструментов «Тамьян» и «Уралтау» под руководством Загира Шагаргазина исполнили интересную концертную программу, Софья Широких веселила слушателей  русскими народными песнями, Наталина Самыловска выступила с авторской  литературно-музыкальной композицией «Поэтам посвящается…», Резина Инга демонстрировала костюм Аксаковской эпохи.

Участие в торжествах приняли Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, министр культуры РБ Амина Шафикова, председатель Горсовета Евгений Семивеличенко, представители уфимской администрации, председатель Аксаковского фонда Михаил Чванов, писатели, литературоведы, гости из разных регионов страны и все желающие.